Пятница, 19.04.2024, 16:37Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Часы

Наш опрос

Какой вид активного туризма Вы предпочитаете?
Всего ответов: 6

Облако тегов

Поделись

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Блог
Главная » 2013 » Декабрь » 29 » Топ 10 лучших мест для спелеотуризма
14:24
Топ 10 лучших мест для спелеотуризма

1. Первое место в нашем рейтинге лучших мест для спелеотуризма занимают пещеры Крыма, которые идеально подходят для спелеотуризма. Наиболее популярными для посещения являются Мраморная и Красная пещеры, пещера Трехглазка и Эмине-Баир-Хосар. Мраморная пещера считается одной из красивейших во всем мире, а Красная пещера является самой длинной в Европе. Ее длина составляет 17 км. В Крыму также расположено множество кастровых пещер, где можно полюбоваться подземными реками и озерами, а также услышать шум подземных водопадов и увидеть множество сталактитов и сталагмитов.




2. Великолепные условия для занятий спелеотуризмом созданы в республике Адыгее. Множество пещер находится на плато Лаго-Наки. Здесь также встречается много колодцев и больших шахт. Спелеологи каждый год открывают в этих краях новые пещеры, особенно перспективны в этом плане район Каменного моря, Фиштинский массив и ущелье Цица. Наиболее посещаемыми пещерами являются Азишская, Озерная и Овечья пещеры, которые являются легкодоступными для неопытных спелеотуристов. Интересны пещеры Аминовского ущелья, особенно пещера Духан, которая является истоком реки Аминовки. Здесь, несмотря на сквозную полость, есть труднопроходимые и довольно узкие места.




3. Третье место по праву принадлежит спелеотуризму на Урале. Здесь расположено множество древних и малоизученных пещер и гротов. Особенность спелеотуризма на Урале – это наличие многочисленных труднопреодолимых препятствий в виде подземных рек, узких щелей, колодцев и завалов. А высокая влажность и отсутствие естественного освещения делает спелеотуризм в этих краях еще более таинственным и захватывающим. Особой популярностью среди спелеологов обладает Кунгурская ледяная пещера




4. На четвертом месте — карстовый массив Маргуарейс, расположенный во франко-итальянских Альпах. Массив Маргуарейс сам по себе представляет огромное известняковое образование, разбитое трещинами и разломами. Наиболее интересное место для занятия спелеотуризмом здесь – Цирк Пиаджа-Белла, где расположена известная на весь мир гигантская подземная сеть, соединяющая пропасть Пиаджа-Белла и ее многокилометровые галереи с пропастями Каркас и Жан Нуар. Однако это место имеет и печальную славу, ведь здесь погиб известный итальянский спелеолог Лючио Мерзи, сорвавшись в пропасть со 130-метровой высоты.




5. Следующие в рейтинге пещеры Тернопольщины, расположенные в Тернопольской области Украины. Вообще стоит отметить, что Украина на редкость богата пещерами. В пещерах Тернопольщины вы сможете насладиться купанием в подземном озере, любованием на чудесные цветы из кристаллических образований и, конечно же, увидеть сталактиты и сталагмиты во всей их красе. Особенно интересны в плане спелеотуризма пещеры Вертеба, Монастырка, Млынки и пещера Хрустальная.




6. Шестое место, и знаменитая Красная поляна, расположенная в Сочи и являющаяся не только популярным горнолыжным курортом, но излюбленным местом для занятий спелеотуризмом. Дело в том, что на Красной поляне расположены уникальные кварцевые пещеры, которые и привлекают поклонников спелеологического туризма.




7. На седьмом месте расположились пещеры республики Алтай, среди которых наиболее известны Экологическая пещера, пещера Кек-Таш и Алтайская пещера. В Чешырских пещерах Алтайского края были найдены останки мамонтов, пещерной гиены и других древних животных. Интересны пещеры, расположенные в горе Известковая, а также ряд пещер в деревне Талда. В последние годы, благодаря спелеотуристам, здесь было открыто множество новых пещер.




8. На восьмом месте – пещеры, расположенные в Мостовском районе Краснодарского края. Помимо великолепной природы, здесь есть множество пещер, привлекательных для любителей спелеотуризма. Особый интерес представляют Монашеские пещеры Губского ущелья, где были обнаружены древнейшие останки неандертальцев на всем Северном Кавказе.




9. Интересные для спелеотуристов и малоизведанные места есть на территории Прибайкалья. Наиболее популярным является район Приморского хребта, а также бухта Обухеиха, где расположена Обухеихская пещера, представляющая особый интерес для исследований. Бассейн реки Голоустной также является замечательным местечком для спелеотуристов. Пещеры в районе реки Еловка были обнаружены совсем недавно и тоже представляют интерес для занятий спелеотуризмом, хотя препятствий здесь достаточно много.




10. На десятом месте в нашем рейтинге расположились Гималаи, в чьих пещерах предаются медитации тибетские монахи. Огромная протяженность гималайской горной цепи и множество интереснейших для изучения пещер делает это место очень привлекательным для поклонников такого вида спортивного отдыха, как спелеотуризм.





Источник:http://ogogos.ru/blog/clubtravel/332.html
Просмотров: 1175 | Добавил: bratdimon2009 | Теги: тур, экстрим, пещера, пещеры, Крым, туризм, спелеотуризм, спелеомаршрут, карпаты, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz